Commissions et représentations

Le conseil municipal crée des commissions, chargées d’étudier des questions soumises au conseil. Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision : elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal. Les réunions, les travaux intérieurs des commissions et les séances d’étude ne sont pas publics.

Commissions municipales

Le conseil municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil, soit par l’administration, soit par l’un de ses membres (article L.2121-22 du code général des collectivités territoriales). Elles sont présidées par le maire, ou le vice-président désigné lors de la première réunion. Ces commissions sont composées exclusivement de conseillers municipaux et respectent le principe de la représentation proportionnelle de tous les groupes politiques. Elles ont un avis consultatif.

Commission finances

 

Yannig ROBIN Président Maire
Andrew LINCOLN Vice-président Adjoint au Maire
Pierre APPRIOU Membre Adjoint au Maire
Fabienne  BRITES Membre Conseillère Municipale
Jean-Paul LE GALL Membre Adjoint au Maire
Lédie  LE HIR Membre Conseillère Municipale
Amélie  CHARTON Membre Conseillère Municipale
Commission travaux & cadre de vie

 

Yannig ROBIN Président Maire
Pierre APPRIOU Vice-président Adjoint au Maire
Jean-Claude MERDY Membre Conseiller Municipal
Marcel LE DALL Membre Conseiller Municipal
Audrey COUSQUER Membre Conseillère Municipale
Jacques HENNEBELLE Membre Conseiller Municipal
Lydie GOURLAY Membre Conseillère Municipale
Commission urbanisme & habitat

 

Yannig ROBIN Président Maire
Marie-Pierre CABON Vice-présidente Adjointe au Maire
François MERIEN Membre Conseiller  Municipal
Audrey COUSQUER Membre Conseillère Municipale
Jean-Luc KERDONCUFF Membre Conseiller Municipal
Jean-Robert DANIEL Membre Conseiller Municipal
Alain  ROMEY Membre Conseiller Municipal
Commission économie & tourisme

 

Yannig ROBIN Président Maire
Yannik BIGOUIN Vice-président Adjoint au Maire
Isabelle BLOAS-DEWU Membre Conseillère Municipale
Christophe DELANOE Membre Conseiller Municipal
Jean-Claude MERDY Membre Conseiller Municipal
Jean-Robert DANIEL Membre Conseiller Municipal
Bruno BOZEC Membre Conseiller Municipal
Commission enfance-jeunesse & sports
Yannig ROBIN Président Maire
Nathalie  VIGOUROUX Vice-présidente Adjointe au Maire
Naïg ETIENNE Membre Conseillère  municipale
Élisabeth LE BIHAN Membre Adjointe au Maire
Jean-Yves GUEGUEN Membre Conseiller municipal
Lédie LE HIR Membre Conseillère Municipale
Alain  ROMEY Membre Conseiller Municipal
Commission culture & patrimoine

 

Yannig ROBIN Président Maire
Philippe CARIOU Vice-président Adjoint au Maire
Aude DUNIAU-SMITH Membre Conseillère Municipale
Jean-Luc KERDONCUFF Membre Conseiller Municipal
Cécile TRIVIDIC Membre Conseillère Municipale
Jean-Robert DANIEL Membre Conseiller Municipal
Bruno BOZEC Membre Conseiller Municipal
Commission citoyenneté & communication

 

Yannig ROBIN Président Maire
 Andrew LINCOLN  Vice-président Adjoint au Maire
 Naïg ETIENNE  Membre Conseillère  municipale
 Fabienne BRITES  Membre Conseillère municipale
 Cécile TRIVIDIC  Membre Conseillère Municipale
 Lédie LE HIR  Membre Conseillère Municipale
 Anaïs THÉRASSE  Membre Conseillère Municipale
Commission accessibilité

 

Yannig ROBIN  Président Maire
 Marcel LE DALL  Vice-président Conseiller Municipal
 Marie-Pierre CABON  Membre Adjointe au Maire
 Pierre APPRIOU  Membre Adjoint au Maire
 Andrew LINCOLN  Membre Adjoint au Maire
 Lydie GOURLAY  Membre Conseillère Municipale
 Anaïs THÉRASSE  Membre Conseillère Municipale
Commission de révision du règlement intérieur du conseil municipal

 

Marie-Pierre CABON Membre Adjointe au Maire
Andrew LINCOLN Membre Adjoint au Maire
Fabienne BRITES Membre Conseillère municipale
Naïg ETIENNE Membre Conseillère municipale
Lydie GOURLAY Membre Conseillère Municipale
Bruno BOZEC Membre Conseiller Municipal
Comité consultatif des marchés de vente au détail

 

Yannig ROBIN  Président Maire
 Andrew LINCOLN  Membre Adjoint au Maire
Pierre APPRIOU  Membre Adjoint au Maire
Yannik BIGOUIN  Membre Adjoint au Maire
Responsable service régie des foires et marchés (secrétaire de chaque séance), représentants des commerçants non sédentaires (4 au maximum), un représentant de chacune des unions des commerçants sédentaires de la commune, et un représentant de la Chambre de Commerce et d’Industrie
Commission de révision du règlement intérieur du conseil municipal

 

Andrew LINCOLN  Membre titulaire Adjoint au Maire
Pierre APPRIOU  Membre titulaire Adjoint au Maire
Marie-Pierre CABON  Membre titulaire Adjointe au Maire
Jean-Paul LE GALL  Membre titulaire Adjoint au Maire
Lédie LE HIR  Membre titulaire Conseillère Municipale
Jacques HENNEBELLE  Membre titulaire Conseiller Municipal

Membres supléants

Philippe CARIOU  Suppléant de M. LINCOLN Adjoint au Maire
Yannik BIGOUIN  Suppléant de M. APPRIOU Adjoint au Maire 
Nathalie  VIGOUROUX  Suppléante de Mme CABON Adjointe au Maire
Elisabeth LE BIHAN  Suppléante de M. LE GALL Adjointe au Maire
Jean-Robert DANIEL  Suppléant de Mme LE HIR Conseiller Municipal
Alain ROMEY  Suppléant  de M. HENNEBELLE Conseiller Municipal
Commission d’appels d’offres

 

Andrew LINCOLN  Adjoint au Maire
Fabienne BRITES  Conseillère municipale
Pierre APPRIOU  Adjoint au Maire
Jean-Paul LE GALL  Adjoint au Maire
Jacques HENNEBELLE  Conseiller municipal

Membres supléants

Yannik BIGOUIN  Adjoint au Maire
Jean-Luc KERDONCUFF Conseiller Municipal
Philippe CARIOU  Adjoint au Maire
Jean-Yves GUEGUEN  Conseiller municipal
Amélie CHARTON  Conseillère  municipale

Représentations aux sein de différents organismes

Le conseil municipal désigne ses représentants au sein de divers organismes extérieurs.

Syndicat-mixte des eaux du Bas-Léon

 

Isabelle BLOAS-DEWU  Conseillère Municipale
Pierre APPRIOU  Adjoint au Maire
 Jacques HENNEBELLE  – Suppléant  Conseiller municipal
Syndicat-mixte de protection et de conservation du littoral Nord-Ouest de la Bretagne (VIGIPOL)

 

Jean-Claude MERDY  Conseiller Municipal
Audrey COUSQUER  Conseillère Municipale

Membres supléants

Pierre APPRIOU  Adjoint au Maire
 Jean-Luc KERDONCUFF  Conseiller Municipal
Syndicat Départemental d’Energie et d’Equipement du Finistère (SDEF)

 

Jean-Claude MERDY Conseiller Municipal
Audrey COUSQUER  Conseillère Municipale

Membres supléants

Pierre APPRIOU Adjoint au Maire
Jean-Luc KERDONCUFF  Conseiller Municipal
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

 

Jean-Yves GUEGUEN  Conseiller municipal
Marie-Pierre CABON  Adjointe au Maire
François MERIEN – suppléant  Conseiller  Municipal
Philippe CARIOU – suppléant  Adjoint au Maire
Centre National d’Action Sociale (CNAS)

 

Jean-Yves GUEGUEN  Conseiller municipal
 Marie-Pierre CABON  Adjointe au Maire
François MERIEN – suppléant  Conseiller  municipal
Philippe CARIOU – suppléant  Adjoint au Maire
Maison de retraite intercommunale des Abers

 

François MERIEN  Conseiller municipal
 Jean-Yves GUEGUEN (suppléant)  Conseiller municipal
Référent sécurité routière

 

Marcel LE DALL Conseiller municipal
Etablissement public de coopération culturelle

 

Philippe CARIOU  Adjoint au Maire
Fabienne BRITES  Conseillère municipale


UNE QUESTION ?

UNE DEMANDE ?
CONTACTEZ-NOUS !

02 98 04 71 06

mairie@plouguerneau.fr

12 rue du Verger
29880 Plouguerneau